Парадокс

Я давно (на расстоянии) знаю одну хорошую семью: она - филолог, он - эффективный руководитель. Не топ-менеджер со служебной машиной и командировками в Ниццу, а просто управляющий то в одной небольшой фирме, то в другой. Обычно его приглашают, когда надо наладить работу на загибающемся предприятии. Это к слову. И дети у них славные. Дочка - девушка ранне-институтского возраста и сын - школьник где-то начальных, ближе к средним, классов. У дочки неподдельный и даже, пожалуй, слишком серьезный, интерес к вере, стремление жить по-христиански. У сына пока свойственный его сверстникам ветер в голове. Дальше читаем мамин рассказ:

"...И вдруг, откуда ни возьмись, интерес возник. Про войну и немцев. Причем именно про немцев. А главное - про Гитлера. Кто это такой? Почему напал? Кто его отец? Дальше больше - а в парикмахерской делают прическу под Гитлера?

В воскресенье посетили мемориальный музей Славы на Поклонке. Очень интересно и познавательно. Диорамы просто потрясающие.
Все внимание было приковано к немецкой форме, немецким танкам, Рейхстагу. В конце концов мальчик принудил отца купить книгу "Берлинское кольцо" совсем без картинок.

Все лекции про врага советского народа, губителя миллионов людей и прочих пояснений закончились логичным вопросом:

-А как ты думаешь, можно поменять свою фамилию на Гитлер?

Можно, канеш. Даниил Сергеевич Гитлер - это мечта каждой матери.

Жалуюсь Уле на дурацкого ребенка, его странный интерес, а получаю отличное утешение:

-Не горюй. Дочка в монашки, сын в гитлеры - вот и равновесие..."


Что день грядущий нам готовит?"

Борис Ефимов: Гитлер и его банда
Гитлер и его друзья глазами 
советского художника Бориса Ефимова

0 коммент.:

Отправить комментарий